ВОЛШЕБНОЕ ЛЕТО
I
На улице было солнечно, день был хорош для приключений. Настенька как обычно играла на заднем дворе, собирала цветочки и напевала песенку собственного сочинения. Как вдруг к ней подбежал розовый зайчик с кудрявыми ушами и так заманчиво позвал ее за собой, виляя пушистым хвостиком. От такого предложения Настя не могла отказаться и радостно побежала вслед за ним. Они побежали по зеленой лужайке, потом через дубовый лес, перепрыгнули через ручей, но зайчик бежал так быстро, что вскоре вовсе исчез из виду. Настя остановилась и поняла, что стоит в лесу, в совершенно незнакомом ей месте. Но она и не думала огорчаться, Настюша легла на траву и стала смотреть на небо, вдруг над ней стали кружить бабочки, феи, а, может, это бабочки-феи. Они смеялись и звенели, и мило щебетали: «Настя, Настя», – и вновь смеялись. Это развеселило Настю. Потом бабочки-феи полетели дальше в лес, и Настя побежала за ними, она так увлеклась игрой, что не заметила, как день подходил к концу.
Вскоре бабочки улетели по домам готовиться ко сну, а Настя побрела искать дорогу к дому. Вышла на какую-то тропинку и решила пойти по ней. Вдруг на встречу к ней вышел мужчина, опрятно одетый и с милой улыбкой. Он спросил:
– Девочка, откуда же ты здесь взялась? В лесу и в столь поздний час?
– Я живу в замке неподалеку, моя мама – принцесса, а папа – зеленый тролль, – ответила она.
– Да ты что? – удивился мужчина. – А как же зовут твоих родителей? – спросил он, желая поточнее узнать, откуда прибежала девочка, чтобы отвести ее домой.
– Мама – Оля, а папа – Коля, а я Настя. Еще с нами живут мой дедушка Миша и бабушка Маша, – весело ответила Настенька, она немного стеснялась, но все же была рада встретить кого-нибудь в этом лесу.
– А твой дедушка Миша случайно не шьет кожаные сапоги? – мужчина подумал, что знает одного старого сапожника Михаила Ивановича, который живет не так далеко.
– О, вы хотите заказать у него пару сапог? Но боюсь, дедуля слишком стар, и его глаза уже плохо видят.
– Нет, милая, я просто хорошо знаю твоего дедушку и давно его не видел. Я подумал, почему бы мне не навестить его. Давай пойдем вместе.
Настя очень обрадовалась и развеселилась, она вообще была очень жизнерадостным ребенком и всегда во всем видела только хорошее. Она взяла его за руку, и они пошли по тропинке домой. Всю дорогу она рассказывала ему о невиданных чудесах и о том, как живется ей в замке с феями и троллями.
В то время дома у Насти все сходили с ума: мама бегала вокруг дома, папа ходил по лесу, бабушка обшарила весь дом и подвал, а дедушка забрался на крышу, чтобы посмотреть вдаль. Все искали Настю, ее уже давно никто не видел. Вдруг дедушка закричал: «Они идут, идут, вон там!» Он показывал в сторону леса, на тропинку, по которой шла внучка со своим новым знакомым.
Все бросились к ним навстречу, дедушка так торопился, что чуть не упал с крыши.
– Добрый день, Николай Викторович, – обратился дедушка к мужчине, который привёл Настю. – Спасибо, что привели нашу Настю, надеюсь, она не доставила вам хлопот?
– Нет, ну что вы, я очень рад познакомиться со столь чудесным ребенком, не каждый день встретишь дитя тролля и принцессы, – он заулыбался. А папа и мама Насти посмотрели друг на друга, и мама засмеялась.
– Настя, ты опять морочила голову своими сказками? – строго сказал папа. Обычно он был более мягок, но сегодня он не ожидал, что окажется троллем. Настя заулыбалась и отвела глаза в сторону.
Все пошли в дом пить чай, дедушка был рад встретить старого знакомого. Настю никто не ругал, надо сказать, они уже привыкли к таким пропажам, только за эту неделю её искали третий раз.
Вечером дедушка и бабушка укладывали Настю спать. Бабушка Маша спустилась на первый этаж, а дедушка решил остаться и прочитать сказку внучке.
– Ложись поудобнее, милая, я расскажу тебе правдивую историю, – начал он.
Настя любила дедушкины сказки, хотя ещё ни одну из них не дослушала до конца. Она лежала в теплой кроватке и смотрела на потолок, украшенный мелкими огоньками, которые светились в темноте.
ПЧЕЛКА ЗОЯ. Часть 1
В одном лесу жили дикие пчелы, они поселились в дупле одного из деревьев. Пчелиная семья была небольшая, но очень дружная. Во главе семьи была королева, и была у неё красавица дочь – пчелка Зоя. Все пчелки очень трудолюбивы: одни целыми днями летают по цветочкам и собирают мёд, а другие строят соты для улья. И жизнь пчелок была прекрасна до тех пор, пока рядом не поселился большой паук. Он сплел свою паутину так близко к улью, что пчелки стали попадать в его ловушку. А однажды в паутину попала и принцесса Зоя…
Тут дедушка посмотрел на Настеньку, а она уже спит. Опять не дослушала сказку до конца.
Тем временем на кухне папа, мама и бабушка решали, что же делать.
– Может, ей не хватает внимания, мы всегда заняты, вот она и уходит искать приключения, – сказала мама.
– Ей не хватает братьев и сестер, – сказала бабушка.
– Мы пока не можем себе позволить еще одного ребенка, это очень затратно, – возразил папа.
– Но ведь у нее есть двоюродный брат Сёма, а что, если пригласить его на это лето к нам?! – воскликнула мама.
– Я завтра же побегу на почту и позвоню Анне, – сказала бабушка, и её глаза засветились от радости.
Анна – это вторая дочь бабушки, но она всегда была очень высокомерна и считала Ольгу и Николая деревенщинами, потому что они жили с родителями в деревенском доме, а Анна со своим мужем и сыном в городской квартире.
II
Утром бабушка Маша встала пораньше, одела платье понаряднее, причесалась, взяла сумочку и поехала на автобусе в соседний городок. На почте она позвонила Анне. Трубку взял её муж Дмитрий.
– Алло, я слушаю, – сказал он.
– Доброе утро, Димочка, как у вас дела? – спросила Мария.
– Мама, это вы! А у нас всё хорошо, мы с Аней собираемся на работу, скоро придет няня Семёна. Знаете, мне сейчас совсем некогда разговаривать.
Дима действительно был озадачен, он не мог найти второй ботинок, Анна бегала по квартире и прибирала вещи, которые Сёма успел раскидать с утра. Надо сказать, они устали от своего ребенка не меньше, чем Ольга и Николай от Настюши. Они с нетерпеньем ждали, когда же придет няня Вера, и побегут на работу отдыхать от семейной суеты.
– У меня есть к вам небольшое предложение, а что, если вы отправите на это лето Семёна к нам в деревню, мы были бы очень рады, – быстро пробормотала Мария, боясь задержать Дмитрия.
Дима вдруг замер, задумался, и улыбка промелькнула на его губах. Он прикрыл трубку рукой и позвал свою жену. – Анна, звонит твоя мама, она хочет забрать Сёму на это лето к себе, что ты скажешь?
Аня остановилась, вещи выпали из её рук, она присела и с довольной улыбкой на губах сказала:
– Думаю, Сёма с радостью погостит у бабушки.
– Мы согласны, то есть, я думаю, что Сёма действительно давно не был у вас в гостях и с радостью приедет, – проговорил в трубку папа Дима.
Бабушка обрадовалась и с радостной вестью поехала обратно домой.
Эта была уж не такая плохая идея – собрать детей вместе; быть одному – это так скучно, особенно в детстве.
Вечером, придя с работы, Анна и Дмитрий позвали Сёму на разговор.
– Сёмушка, ты давно не видел бабушку с дедушкой, может, ты погостишь у них немного? – спросила мама.
– Что?! Я не хочу ехать к этим деревенщинам, они живут в лесу, там комары, а еще эта противная Настя, – Сёма не любил ездить в деревню, он считал себя современным молодым человеком, а семья Насти казалась ему старомодной. Честно сказать, его родители были такого же мнения и всячески избегали встречи с родственниками.
Сёма расстроился и побежал к себе в комнату.
– Мы уже обо всем договорились, завтра ты едешь в деревню, – крикнул ему вслед папа.
Анна и Дима очень любили своего сынишку, но последнее время он стал совсем несносным и часто хулиганил, наверно, ему так же, как и Насте, не хватало друзей.
И вот уже на следующее утро, отменив все дела, Анна, Дмитрий и маленький Сёма приехали в деревню. У дверей их встретили бабушка Маша и дедушка Миша. Они были рады видеть дочь с семьей, она не баловала их частыми визитами. Оля, Коля и Настенька стояли позади, они были нарядно одеты, хотели произвести впечатление на заносчивых родственников.
В этот день все были милы и доброжелательны, хотя виделось небольшое напряжение. Но идея подружить ребятишек понравилась всем, кроме Сёмы, который сидел нахмурившись. А Настя была как всегда добра и все время улыбалась. Она смотрела на Семёна, не отводя глаз, ей хотелось поскорее показать ему все местные достопримечательности. Сёма тоже иногда посматривал на Настю и показывал ей язык, а она в ответ смеялась и тоже показывала ему язык.
III
Родители Сёмы пробыли в деревне недолго, примерно до обеда, потом засобирались, сославшись на дела, и уехали. Тогда Семён совсем загрустил, ему даже захотелось заплакать. Бабушка стала его успокаивать:
– Сёмочка, не грусти, тебе у нас понравится. Здесь свежий воздух, много красивых растений, а Настюша покажет тебе местных животных.
Настя подошла к Сёме, взяла его за руку и сказала:
– Пошли скорее, я тебе что-то покажу.
И стала тянуть его за руки. Он неохотно побрёл за ней.
Они вышли на задний двор, Настя тянула Сёму за руку и говорила:
– Пошли скорее, а то они уйдут, нам надо торопиться, – Сёма не понимал, о чем идет речь, но делать было нечего, он шел за ней.
Они побежали через поляну, потом перепрыгнули через пруд. Сёма устал бежать, остановился и спросил:
– Стой, Настя, куда мы бежим, кто там нас ждет?
– Ты что, боишься? – спросила она.
– Я ничего не боюсь, просто не понимаю, зачем так торопиться.
– Там на болоте живут лесные гномы, они очень любят пирожки с малиной. Смотри, – Настя достала из кармана два пирожка.
Сёма очень удивился и даже немного напугался.
– Ты шутишь надо мной, нет никаких гномов.
– Нет, это не шутки, надо скорее идти, вечером они прячутся.
Они прибежали на болото.
– Надо перейти на ту сторону болота, – сказала Настя.
– Но ведь я промочу ноги.
– Нужно прыгать по кочкам, тогда ты останешься сухим.
Настя подтянула нарядное платье и стала прыгать по кочкам, пытаясь не упасть в болото. Сёма подвернул штаны и тоже стал прыгать за ней. Они допрыгали до конца болота. Настя выложила пирожки на траву и села ждать.
– Сейчас они придут, – она заулыбалась.
Прошло пять минут, но никого не было.
– Я пойду домой, никто не придёт, – Сёма разозлился, он решил, что Настя шутит над ним, и побежал обратно через болото.
– Ты куда?! – закричала Настя и тоже побежала за ним. – Я их видела, они уже подходили, не убегай, они добрые! – кричала она.
Но Семён не хотел тут оставаться. Он пожалел о том, что пошёл за Настей, и быстрее бежал по болоту. Он так торопился, что не заметил, как наступил мимо кочки, и его нога сильно провалилась в болото. Настя подбежала ближе и стала его тянуть, но нога крепко застряла, и Настя упала на кочку. Она запачкала своё красивое платье, а Сёма и вовсе весь промок и замарался. Он всё-таки достал ногу, но без ботинка. Сёма долго искал рукой пропавший ботинок, но так и не нашел. Так они и пришли домой мокрые, грязные и без ботинка.
– Боже, что случилось?! – воскликнула бабушка.
– Мы ходили на болото кормить гномов, – прошептала тихонько Настя.
– Настя, опять твои фантазии, а где же ботинок? – возмущался дедушка.
– Его больше нет, мы долго искали, наверное, его забрал болотный тролль, – оправдывалась Настя.
– Придётся завтра с утра идти в магазин за новыми ботиночками, а сегодня походи в дедушкиных сандалиях, – сказала бабушка.
Вечером вся семья села ужинать. Бабушка, дедушка, Ольга, Николай и Настя, только не было Семёна.
– Сёмочка, иди к столу! – крикнула бабушка.
Со второго этажа стали слышны громкие шаги маленького мальчика, по лестнице спускался Сёма в огромных дедушкиных сандалиях. Все еле сдерживались от смеха, кроме Настеньки, конечно, она привыкла громко смеяться.
– Не переживай, Сёма, завтра я тебе куплю новые ботиночки, – сказал Коля.
IV
На следующее утро Коля поехал в город, надо сказать, это был небольшой городок, но очень милый. Здесь был всего один обувной магазин «Сапожок», в котором и приобрели ботиночки для Сёмы. Увидев новую обувь, Сёма не очень обрадовался, ведь ботинки были немодные и весьма скромные, но делать нечего, пришлось их надевать, не ходить же босиком. Сёма загрустил ещё больше, он не привык быть долго без мамы и папы, да ещё и лишился любимых ботиночек.
День продолжался, Настя весело бегала за бабочками на заднем дворе, а Сёма сидел дома и смотрел в окно. Но вскоре не выдержал и сам пошёл к Насте, надеясь, что сегодня день будет веселее.
– Давай поймаем бабочек сачком, – предложил Сёма.
– А зачем их ловить? – спросила Настя.
– Мы посадим их в банку и принесём домой, – ответил он.
– Нет, в банке они умрут, ты разве не знаешь, что они сестры фей? И если мы будем к ним плохо относиться, то феи больше к нам не прилетят, – возразила Настя.
– Какие еще феи? Так ты не только с гномами разговариваешь, ещё и с феями? – удивился Сёма.
– Конечно, они живут вон там, на цветочной поляне, – Настя показывала пальцем в сторону леса.
– Ты все врешь, опять шутишь надо мной?! – Сёма опять разозлился.
– Это правда, хочешь, я тебе покажу? – настаивала Настя. – Или ты боишься?
– Ничего я не боюсь, пошли, покажешь.
И ребята пошли в сторону леса. Когда подошли ближе, Сёма остановился.
– Тебе нельзя ходить в лес, – сказал Сёма. Он явно боялся ходить по чужим лесам и особенно по болотам.
– Мы быстро, только туда и обратно, никто и не узнает. Мама и папа на работе, а дедушка с бабушкой вечно копаются в своем огороде, – уговаривала его Настя.
– Только через болото я не пойду.
– Это совсем в другую сторону, – сказала Настя.
Они прошли через лесок и вышли к деревянному забору. Пройдя немного вдоль забора, Настя отодвинула одну доску и прошла в дырку в заборе, Сема пошел за ней.
– Иди тихо, здесь пасутся коровы, они не любят чужих, – предупредила Настя шепотом. И они тихонько пошли через огражденное пастбище.
– Где же та поляна с феями? – шепотом спросил Сёма.
– Осталось совсем немного, – ответила Настя и пошла вперед.
Вдруг позади послышался странный звук, похожий на мычание, ребята оглянулись, а там стоял огромный бык, он фыркал и бил копытом. Они закричали и кинулись к забору. Настя много раз бывала на этом пастбище и без проблем пролезла через дырку в заборе, а вот Сёма почему-то побежал совсем в другую сторону и стал стучать кулачками по забору, желая найти то самое место, где они зашли. Но забор крепко стоял, и выхода не было. Что было делать бедному мальчику, он стал перелезать через забор. Но зацепился брюками, а бык был так близко, и Сёмка прыгнул на землю, пытаясь спастись. Слава богу, бык остался позади, и жизни уже ничего не угрожает, но почему же Настя смеется все громче и громче. Дырка на штанах у Сёмы была настолько большой, что было видно его нижнее бельё.
Ребята пришли домой, и удивлению бабушки с дедушкой не было границ.
– Что произошло?! – воскликнула бабушка.
– Семён, ты весь грязный, а твои штаны совсем разорвались, – добавил дедушка.
– Что же делать? Твои вчерашние брюки я постирала, и они ещё не высохли, а эти такие рваные, что остается их только выбросить, наденешь пока дедушкины штаны, – сказала бабушка.
Вечером вся семья села ужинать. Бабушка, дедушка, Ольга, Николай и Настенька, только не было Сёмы.
– Сёмочка, иди к столу! – крикнула бабушка.
Со второго этажа послышались шаги, Сёма спускался по лестнице, придерживая брюки, чтобы не наступить на них. На талии их затянули ремешком, а низ закатали, но они все равно были настолько большими, что Сёма постоянно наступал на них пяткой. Все еле сдерживались от смеха, кроме Насти, конечно, она привыкла громко смеяться.
– Не переживай Сёма, завтра я тебе куплю новые брючки, – сказал Николай.
V
На следующее утро Коля поехал в город. Здесь был всего один магазин детской одежды «Малышок», в нем Николай и купил брюки для Сёмы. Увидев новые брюки, Сёма не очень обрадовался, ведь они были не модные и весьма скромные, но делать нечего, пришлось их надевать. И Сёма опять загрустил, он ещё больше хотел, чтобы родители приехали и забрали его.
После случившихся приключений родители Насти были весьма огорчены, ведь теперь им приходится переживать за двоих малышей. Да и ежедневные покупки новой одежды для Сёмы не входили в их планы, семья и так жила очень скромно.
– Настя, Сёма мне нужно с вами поговорить, – строго сказал папа Коля. Дети подошли к нему.
– Я вас очень прошу, не уходите со двора, а ещё лучше, играйте дома, так будет спокойнее для всех нас, – Николай посмотрел хмурым взглядом на детей и пошёл на работу, надеясь, что сегодняшний день не принесёт сюрпризов.
Так и было, ни сегодня и ещё несколько дней не случалось ничего интересного. Настя всё больше времени проводила, играя в куклы, а Сёма катал по полу привезенные с собой игрушечные поезда.
Вечером дедушка укладывал Настю и Сёму спать. Сёма спал на полу в одной комнате с Настей, второй кровати не было, но ему положили очень тёплый матрас. Дедушка решил прочитать сказку внукам.
– Ложитесь поудобнее, я расскажу вам правдивую историю, – начал он.
– Дедушка, а что случилось с пчелкой Зоей? – спросила Настя. Ей очень хотелось узнать, чем кончилась эта история.
ПЧЕЛКА ЗОЯ. Часть 2
Когда пчелы узнали, что принцесса попалась в сети паука, они решили её спасти и прогнать злодея. Но как же это сделать, ведь паутина такая липкая и такая большая? Королева созвала к себе самых сильных пчел-солдат из её улья и приказала любой ценой спасти её любимую дочь. Долго сражались они с пауком, но паутина сковала их, и уже не могли они выбраться. Паук был только рад новым пленникам. А пчелка Зоя видела, как одна за другой пчелки прилипают к паутине, и скоро паук их погубит…
Тут дедушка Миша посмотрел на Настю и Сёму, а они уже спят. Опять не дослушали сказку до конца.
VI
Вся семья собралась за большим столом на завтрак. Все о чём-то говорили, обсуждали дом, работу. Посередине стола стояла ваза с фруктами, Сёма взял яблоко. Как только он надкусил его, то громко закричал. Все замолчали и посмотрели на него.
– Что случилось? – спросила Ольга.
– Кажется, у меня выпал зуб, – сказал Сёма, он достал изо рта выпавший молочный зуб.
– Его можно положить под подушку, и зубная фея заберёт его, а взамен принесёт монетку, – сказала Настя.
Сёма не поверил Насте, но все же положил зуб под подушку.
– Попробуй не спать сегодня всю ночь, тогда ты сможешь увидеть зубную фею, – предложила Настя.
– Я не очень-то верю в фей, – ответил Сёма.
– А я верю, они милые, всегда весёлые и красивые.
– Ты всегда выдумываешь, почему же я никого не видел?
– Не знаю, может, потому что ты не веришь в них.
Этой ночью Сёма изо всех сил пытался не заснуть, он смотрел на потолок, на светящиеся огоньки. Но сон брал своё и глаза Сёмы постепенно закрывались. Как вдруг он услышал звон, он открыл глаза, но ничего не было видно, только огоньки на потолке. Но через минуту огоньки стали чуть больше, а потом ещё больше. Они приближались к нему и звон становился всё громче и громче. Сердце Сёмы сжалось, он не мог пошевелиться. «Сёма, Сёма», – говорил тоненький голосок. Это были феи, они прилетели за молочным зубиком. Сёма уже отчетливо видел трех фей, кружащимися над его головой, он испугался и спрятался под одеяло. Вдруг всё затихло. Он подумал, что всё ему только приснилось, он решился посмотреть ещё раз. Но фей уже не было, стояла тишина. «Как жаль, это был всего лишь сон, а я-то уж решил, что Настя не обманывала меня», – подумал Сёма. Он повернулся на бок и сунул руку под подушку, чтобы удобнее лечь, как вдруг он нащупал что-то твёрдое. Не может быть, это была монетка. Сёма соскочил, включил свет и увидел в своей руке настоящую золотую монетку. От света проснулась Настя.
– Что случилось? – спросила сонная Настя.
– Они прилетали, я их видел, они принесли мне золотую монетку, – Сёма запрыгал от радости.
Даже бабушка с дедушкой проснулись от радостных возгласов и пришли проверить, что случилось. Они зашли в детскую и увидели радостного Сёму. Он подбежал к ним и стал показывать монетку.
– Смотрите, это зубная фея принесла, то есть три феи – я сам их видел. Настоящие феи, представляете?
Все были рады тому, что Сёма наконец-то повеселел, но никто так и не понял, откуда же на самом деле взялась эта монетка.
VII
Утром Сёма и Настя долго рассматривали монетку.
– Мне тоже феи приносят монетки за зубы, но такую красивую никогда не приносили, тебе повезло. А ты правда их видел? – спрашивала Настя.
– Да, прости, что я не верил тебе. Раньше я никогда их не видел, и монетки за зуб мне не приносили.
– Это потому, что ты не верил в них. А ещё потому, что они живут неподалеку, на цветочной лужайке, помнишь, я тебе рассказывала?
– Давай сходим туда ещё раз.
– А ты не боишься быка? – засмеялась Настя.
И друзья отправились в путь. На этот раз они ещё аккуратнее переходили пастбище с коровами, и ни один бык их не заметил. Они перебежали лесок, перепрыгнули пруд и наконец пришли на полянку, где обитают феи.
– Ложись на траву и жди, – сказала Настя.
Они легли и стали ждать. Над ними летали мухи, пчелы, прыгали кузнечики. День был солнечный и теплый.
– Смотри, сколько бабочек! – Сёма увидел, как над ним стали кружить десятки бабочек.
– Тише, бабочки и феи неразлучны.
Ещё несколько минут, и среди бабочек стали мелькать феи, появился знакомый звон. Сёма не мог поверить своим глазам – это были настоящие феи или бабочки-феи. Они светились разными цветами: то синий, то желтый, то красный.
– Сёма, Сёма. Настя, Настя, – щебетали они и звенели, как колокольчики. Настя села, и Сёма, глядя на неё, тоже сел. Бабочки-феи стали садиться к ним на руки, на плечи, на голову, а ребята смеялись от восторга.
Такого чудесного дня у Сёмы не было никогда в жизни. Теперь он стал улыбчивым и жизнерадостным мальчиком.
– А давай завтра пойдем кормить гномов, – предложил Сёма.
– Давай, только нужно попросить бабушку испечь пирожков с малиной, – согласилась Настя.
Вечером дедушка укладывал Настю и Сёму спать. Дедушка решил прочитать сказку внукам.
– Ложитесь поудобнее, я расскажу вам правдивую историю, – начал он.
– Дедушка, а что случилось с пчелкой Зоей? – спросил Сёма, ему очень хотелось узнать, чем кончилась эта история.
ПЧЕЛКА ЗОЯ. Часть 3
И вот, когда казалось, что гибель неизбежна, случилось чудо. Мимо пролетал храбрый принц из улья, который был неподалеку. Он увидел, что пчелки попали в сети к злому пауку, а больше всех ему стало жалко красавицу принцессу. Он нашел острую сосновую иголочку и стал рубить паутину. Но паук не мог этого позволить и поскорее пополз к храброму трутню. Они боролись не на жизнь, а на смерть. Принцесса Зоя закрыла глаза, она боялась за принца, а когда открыла их, увидела, что паука больше нет. Принц победил его. Какое счастье, принц освободил всех пленных пчел. А красавицу Зою взял в жёны, и они улетели строить свой улей.
Тут дедушка посмотрел на Настю и Сёму, а они ещё не спят.
– Как хорошо, что у пчёлок всё закончилось хорошо, – с радостной улыбкой сказала Настя и закрыла глаза.
VIII
На следующий день ребята взяли пирожков и пошли кормить болотных гномов. Они побежали через поляну, потом перепрыгнули через пруд, потом перескакали болото. На траву они разложили пирожки и сели ждать.
– А долго ждать? – спросил Сёма.
– Нет, они любят пирожки и скоро придут.
– Знаешь, я немного боюсь, они всё же не такие маленькие, как феи.
– Гномы не обижают хороших людей, обычно они очень дружелюбны.
Они подождали ещё немного, и вдали показались красные пятнышки. Сёма стал приглядываться, сердце его застучало быстрее. И вот уже он разглядел красные колпачки, словно грибочки. Они приближались всё ближе и ближе. Гномики были небольшого роста, они говорили на своём странном и непонятном языке. Что-то вроде: «Бур-буры-бурык-барабык». Они подошли, сели рядом с детьми и стали кушать пирожки.
– Спасибо, Настя, – сказал один гномик.
– Пожалуйста. Познакомьтесь, это мой двоюродный брат Семён, он хороший мальчик, – ответила радостная Настя.
Сёмка засмущался, ему было немного стыдно, что он был плохого мнения о Насте. Она оказалась совсем не деревенщиной. А жизнь в деревне была намного интереснее, чем в пыльном городе.
Гномики ели пирожки и всё время что-то бормотали, а потом начинали смеяться, а от смеху падали на травку. Это было очень забавно, Настя и Сёма не понимали, почему они смеются, но тоже смеялись вместе с ними.
По дороге домой Сёма попросил прощения у Насти за то, что он был груб и не хотел общаться с ней. Настя, конечно, его простила, она даже не замечала его грубости, она привыкла видеть в людях только хорошее.
– Сначала я только и думал о том, чтобы уехать домой, а сейчас с радостью останусь ещё.
– Оставайся, ведь ты не видел главного чуда нашего леса! – воскликнула Настя.
– Что может быть чудеснее, чем феи и гномы? – удивился Сёма.
Дедушка рассказывал, что ночью на поле можно встретить одну необычную лошадку, у неё на лбу растёт рог.
– Здесь водится единорог? Ничего себе, я думал, они вымерли давно. А ты его, значит, не видела? – Сёма обрадовался этой новости.
– Нет, я не видела, я боюсь ночью идти одна.
– Но теперь нас двое. Мы обязательно должны сходить и посмотреть.
– Мне бы очень хотелось, – обрадовалась Настя. Она давно мечтала увидеть единорога, но ходить по ночам было очень страшно.
Ребята пришли домой, а там были родители Сёмы.
– Сынок, мы решили навестить тебя. Как ты, малыш? – Анна обняла Сёму, чуть не плача.
– Перестань, мам, я уже большой, со мной всё хорошо, не стоило беспокоиться, – Сёма не ожидал увидеть маму и папу и немного испугался, что они заберут его домой.
Аня и Дима удивились, ведь их всё время мучала совесть, что они оставили ребёнка в столь мрачном месте. Они думали, что Семён будет проситься домой и даже плакать.
Сёма и Настя побежали к себе в комнату на второй этаж. Дима посмотрел на жену и сказал:
– Мне показалась, или у Сёмы новые брюки?
– И ботиночки тоже, – добавила Анна.
Николай и Ольга стояли рядом, но решили отвлечь их от этих мыслей и позвали к столу.
За ужином все молчали, кроме Насти и Сёмы: они всё время что-то обсуждали и хихикали.
– Сёма, к тебе заходил твой друг Олег, хотел с тобой поиграть в футбол, – сказала Аня.
– Я поиграю с ним после, мне здесь нравится. Здесь свежий воздух, много красивых растений и разных животных, – ответил Сёма. Он очень не хотел, чтобы его забирали домой.
Анна и Дмитрий поехали домой, но были очень озадачены: они не понимали, что происходит с их сыном, он стал совсем другим.
– Нашего сына будто подменили. Что теперь делать, Дима?
– Ничего, Анечка, ему теперь хорошо, он весёлый и беззаботный, у него даже румянец на щечках появился. Может, это с нами надо что-то делать?
Оставшуюся дорогу они ехали молча и думали о своей жизни, о городской суете, о том, что порой хочется полежать на травке и послушать пение птиц.
IX
Наступила ночь. Настя и Сёма не спали, они собрались идти в поле, им очень хотелось поскорее увидеть единорога. Они дождались, когда все уснут, тихонько спустились со второго этажа и выбежали на улицу. Ночь сегодня была очень темной, даже луны на небе не было.
– Так темно, я ничего не вижу, – сказал Сёма.
– Я тоже, – ответила Настя.
Они остановились, не зная, что теперь делать. Вдруг со всех сторон к ним стали подлетать светлячки, будто хотели помочь друзьям. Настя и Сёма обрадовались и побежали под свет светлячков на поле, где хотели увидеть единорога. Они побежали через лес, перепрыгнули через ручей, потом через «поляну фей» и выбежали на поле. Они притаились в кустах и стали ждать. Прошло уже полчаса, но единорога не было.
– Может, он сегодня не придет? Я боюсь, что это вовсе сказки дедушки, а на самом деле его не существует, – огорченно сказал Сёмка.
– Давай еще подождем, – Настя тоже была печальна, но всё равно верила, что единорог существует.
Они подождали ещё немножко, но никого не было.
– Пойдем домой, Сёма, а то я усну прямо здесь, – печально сказала Настя.
Они пошли в сторону дома, вдруг мимо них пролетела маленькая светящаяся фея, а потом ещё одна и ещё. Они летели прямо на то поле, где дети ждали единорога. Феи крутились в танце посередине поля и напевали красивую мелодию. Дети остановились посмотреть на это красивое зрелище, на небе появилась луна. Послышался стук копыт. Неужели это единорог? Настя и Сёма замерли в ожидании. На поле выскочил золотой единорог, он переливался и блестел в лунном свете. А его рог освещал поле, как солнечный лучик. Конь резвился и играл, а феи кружились вокруг него и радостно звенели. Настя и Сёма замерли в восхищении, они не верили своим глазам.
Утром ночные путешественники спали дольше обычного – конечно, ведь они не спали полночи.
– Сёмочка, сынок, вставай!
Сёма открыл глаза и увидел маму. Она с улыбкой на лице присела возле него.
– Мама, ты опять приехала, что-то случилось? – Сёма явно не ожидал увидеть маму так скоро.
– Да, сынок, случилось: мы с папой уже давно не отдыхали и решили взять отпуск. А проведём его здесь, в деревне, с тобой и всей нашей семьёй.
– Это так здорово! – Сёма обнял Анну. Он очень обрадовался, что рядом не только чудеса, но и мама.
Родители Настеньки тоже решили взять отпуск и провести это лето со своей дочкой и любимой семьей. Аня и Дима уже не казались такими заносчивыми, а они, в свою очередь, полюбили деревню и свежий воздух.
Оставшееся лето Настя и Сёма провели дружно и весело. И очень грустили, когда пришла пора расставаться.
– Не грусти, я приеду к тебе зимой на Новый год, – Сёма успокаивал Настю, а может, и сам пытался не расплакаться и ждал новых приключений.